横浜GSFC U-12

hodogayags.exblog.jp
ブログトップ | ログイン

カテゴリ:その他( 42 )


2014年 05月 25日

4年生の横浜FC前座試合

5月24日(土)11:00~
ニッパツ三ツ沢球技場【晴れ】
GSFC 6-1 横浜FCスクール生
学校行事の無い14人で参加しました。
Jリーガーがプレーするきれいな天然芝のグランドで
気持ちよくプレーができました。
a0109316_112309.jpg

a0109316_1115852.jpg

a0109316_1125491.jpg

a0109316_1133176.jpg

a0109316_1135582.jpg


by gsfc12 | 2014-05-25 07:53 | その他 | Trackback | Comments(0)
2014年 03月 24日

第30回駒林杯

日時:2014年3月23日(日)
大会名:第30回駒林杯サッカー大会 5年生大会
会場: 横浜市立駒林小学校
大会要項:8人制 30分ゲーム 6チーム参加2ブロックで予選、順位決定戦

予選結果:横浜GSFC 2(0−1)1 あざみ野キッカーズ
      得点 溝口2
     横浜GSFC 3(1−1)1 大曽根SC
      得点 高畠 溝口2

1位、2位順位決定戦
     横浜GSFC 1(0−1)3 さぎぬまSC
      得点 溝口
a0109316_830432.jpg
a0109316_8303327.jpg
a0109316_8302430.jpg
a0109316_8301544.jpg
a0109316_8295587.jpg


by gsfc12 | 2014-03-24 08:30 | その他 | Trackback | Comments(0)
2014年 03月 23日

6年生 賞品分け

今日は練習後に賞品分けを行いました。クラブ事務所ができたけど、個人的にはそういう場所に誇らしげにトロフィーを飾るのはどうかなと思うし、何より彼ら自身がプレーして獲得したものだから、彼らの手元に置いといてもらうのが自然なこと。いずれクローゼットで眠ることになっても全く構わないから、とにかく獲得してきたものは最後にみんなで山分けしようとずっと前から決めていました。

a0109316_13522125.jpg

こうして並べてみると結構たくさんあるけど、それぞれの試合のことは意外とはっきり覚えているもんだな~と。
そして紛失しているものも結構あることがわかったり…。


人気があったのは全少中央大会進出やメトロポリタンカップ優勝とか。
a0109316_13543041.jpg

a0109316_146344.jpg



優勝したわけではないけど、印象的だった3年生の時のミラネーゼフェスティバル。
たまたま希望者がいなかったので僕はこれをもらってきました。
a0109316_13511142.jpg

準決勝ですごくいい試合が出来たんだけど終了間際の失点で惜敗。試合後、陽太が号泣。つられてみんな泣き出した。ここは彼らにとって大事な瞬間だと感じて、しばらく離れて時間を与えた。存分に泣いた後、気持ちを切り替えて臨んだ3位決定戦で勝利。選手たちがはじめて悔し泣きした日。3位じゃ満足しない姿に彼ら自身に試合に勝ちたい!もっと上を目指したい!という気持ちが強く芽生えていることを実感した大会でした。


何度も優勝したり、惜しくも決勝で敗れて準優勝だったり、賞品を手にするとこまで辿り着けず悔しい思いをしたり…いろんな思い出を共有させてくれた選手たちに本当に感謝。

彼らの成長を一番近くの特等席で見続けさせてもらった6年間でした。
a0109316_13573352.jpg


by gsfc12 | 2014-03-23 14:17 | その他 | Trackback | Comments(0)
2013年 12月 25日

綾南Jr招待(4年生)

綾南Jr招待(4年生)の結果です。

日付:2013年12月21日(土)晴れ、12月22日(日)晴れ
会場:綾瀬スポーツ公園多目的広場第1グランド
試合:8人制・15分ハーフ


[予選リーグ:Aブロック]
①○GSFC 8(5-0,3-0)0 海老名KC (得点:1分西田,6分青木,8分松崎,12分西田,14分松崎,28分大岩,29分西田,30分林)
②○GSFC 6(2-0,4-0)0 綾瀬SS (得点:7分西田,12分佐藤,17分西田,18分西田,19分青木,21分西田)
→予選2勝にてAブロック1位です。

[決勝(1位)リーグ]
①○GSFC 3(0-0,3-0)0 柳橋SC (得点:18分大岩,22分西田,28分中村(あ))
②○GSFC 4(2-1,2-2)3 柏ヶ谷FC (得点:10分西田,11分西田,17分西田,22分佐藤、失点:13分,26分,28分)
→決勝(1位)リーグ2勝にてA/C/Eブロック代表1位。
 B/D/Fブロック代表1位の綾南オレンジさんと決勝戦となりました。

[決勝戦]
○GSFC 6(4-0,2-1)1 湘南オレンジ (得点:3分佐藤,6分松崎,7分西田,12分西田,20分青木,24分青木)

・最終結果は「優勝」です!!
・優秀選手は「青木」くんでした!!

※最終順位は、優勝(18チーム中1位)でした。
※チーム最優秀選手は、青木くんでした。おめでとう!!
※綾南オレンジ様、この度はご招待頂き、ありがとうございました。

a0109316_0162262.jpg


a0109316_016566.jpg


a0109316_016018.jpg


a0109316_0171371.jpg


a0109316_026662.jpg


a0109316_0174922.jpg


a0109316_0175729.jpg


by gsfc12 | 2013-12-25 00:44 | その他 | Trackback | Comments(0)
2013年 12月 25日

横浜栄FCカップ(4年生)

横浜栄FCカップ(4年生)の結果です。

日付:2013年12月22日(日)晴れ
会場:旧横浜市立野七里小学校
試合:8人制・15分ハーフ


[予選リーグ Aブロック]
①○GSFC 5(2-2,3-0)2 黒滝SC (得点:6分鈴木(そ),12分有井,16分石川,17分今野,20分今野、失点:3分,9分)
②△GSFC 0(0-0,0-0)0 横浜栄FC-R
→Aブロック1位

[決勝戦]
●GSFC 0(0-1,0-1)2 大崎SC (失点:5分,29分)

※最終順位は、準優勝(6チーム中2位)でした。
※チーム最優秀選手は、石川さんでした。おめでとう!!
※横浜栄FC様、この度はご招待頂き、ありがとうございました。

by gsfc12 | 2013-12-25 00:19 | その他 | Trackback | Comments(0)
2013年 08月 04日

FCイーグルス30周年記念カップ

2013年8月3日(土) 本郷小学校 天候:猛暑 8人制 予選リーグ15分ハーフ、順位決定戦 20分ハーフ


予選 Bブロック

GSFC 4(1-0)0 YTC FC
得点:8分 百済、22分 西田(勇)、24分 大八木、28分 若林

GSFC 2(1-0)0 品濃ウィングス
得点:1分 西田(勇)、25分 溝口


順位決定戦 1位パート

GSFC 1(1-0)2 FCイーグルス
得点:18分 溝口
失点:30分、33分


準優勝!

a0109316_1411441.jpg

a0109316_1543677.jpg


by gsfc12 | 2013-08-04 01:55 | その他 | Trackback | Comments(0)
2013年 08月 04日

第十三回グランドラインカップ U-12

2013年8月3日(土)COSTA横浜(人工芝)天候;晴れ 予選;8分一本、順位決定戦;8分ハーフ


予選Cブロック

GSFC 1-2 K・S・C
得点:立川

GSFC 0-2 W.O.F U-12

GSFC 0-2 斎藤ジャパン


5-8位順位決定戦

GSFC 2-2 K・S・C-B
PK(0-1)
得点:星野、脇坂

GSFC 2-6 KJF U-12
得点:星野、脇坂


チームMVPは、立川!

a0109316_126673.jpg
a0109316_1262330.jpg


by gsfc12 | 2013-08-04 01:27 | その他 | Trackback | Comments(0)
2013年 01月 27日

LLクラス 公田カップ(3年生)

第39回公田カップ(3年生)の結果です。

日付:2013年1月27日(日)晴れ
会場:桂台小学校
試合:8人制・15分ハーフ

予選リーグ[Aブロック]
①○GSFC 7(5-0,2-1)1 粟船SC (得点:有井、西田、中村(ひ)、松崎、松崎、吉田、岡村)
②○GSFC 4(2-1,2-0)1 公田SSS-R (得点:西田、岡村、林、岩崎)
→Aブロック1位

決勝戦:●GSFC 3(1-3,2-1)4 横浜深園SC (得点:松崎、林、佐藤)
→2位

※最終順位は、準優勝(6チーム中2位)でした。
※チーム最優秀選手は、松崎くんでした。おめでとう! 更なる活躍を期待します!!
a0109316_23535626.jpg

a0109316_23542870.jpg


vs 粟船SC
a0109316_2355334.jpg

a0109316_2355273.jpg


vs 公田SSS-R
a0109316_23554944.jpg

a0109316_23561420.jpg


vs 深園SC
a0109316_23564419.jpg

a0109316_23571351.jpg

松崎の得点
a0109316_23574375.jpg


公田SSSの皆様、お世話になりました。

by gsfc12 | 2013-01-27 23:49 | その他 | Trackback | Comments(0)
2012年 11月 12日

番外編:第13回神奈川県少女サッカーU-10大会

10/28,11/3,4,11と4日間に渡り「第13回神奈川県少女サッカーU-10大会」が開催され、GSFC関連の3年生なでしこ達4名が「横浜ウインズ」として、大会に参加してきました。

結果は、2位パート3位(最終成績8位/27チーム参加)という成績でしたが、3週間に渡り、女の子達の熱い戦いが繰り広げられてきました!!
http://www.kanagawa-fa.gr.jp/girl/12/12-U10/13thU-10.htm

13なつめ:GSFC3年生
a0109316_035117.jpg


16ゆい:GSFC3年生
a0109316_0352915.jpg


25みう:GSFC3年生
a0109316_0354576.jpg


11ひかる:Jrユース所属お兄さんの妹
a0109316_034126.jpg


横浜ウインズU10のみんな
a0109316_036139.jpg


by gsfc12 | 2012-11-12 00:46 | その他 | Trackback | Comments(0)
2012年 11月 11日

5年生 U-11フットサル大会

2012年11月10日(土) しんよこFP 天候:晴れ 5人制 12分1本


予選リーグ

GSFC 4-2 WOF

GSFC 1-4 HIP. SC-A

GSFC 7-0 アウフヘーベンSC

予選Aブロック2位


2位リーグ

GSFC 1-1 P.S.T.C LONDRINA-B

GSFC 4-2 緑園GPK

GSFC 2-2 横浜北YMCA

GSFC 0-3 横浜ジュニオール

GSFC 3-0 橘SC-B

by gsfc12 | 2012-11-11 18:24 | その他 | Trackback | Comments(0)