カテゴリ:招待杯( 21 )


2017年 02月 27日

六ツ川招待H28年度卒業記念カップ(U-12)の結果

2月26日(日)【永田みなみ台公園】晴れ
予選Aブロック(20分×2)
8:45~
GSFC 3(2-0)0 みずきSC
得点  8分:ハルト、10分:ソウイ、33分:ナオヤ
12:05~
GSFC 2(1-0)0 六ツ川SC
得点  5分:リュウスケ、31分:ナオヤ
1試合目の課題を修正し、ナイスゲームでAブロック1位
15:25~ 優勝決定戦
GSFC 0(0-0)0 FC南台
     3  PK戦  0
GSペースのゲームも決定機を決めきれず、PK戦に
GKのルイが相手のPKを3本連続でナイスセーブ!
ショウマ、ソウイ、ナオヤが連続して決めたGSが優勝しました!
a0109316_9411529.jpg

a0109316_9434032.jpg

a0109316_9443094.jpg

a0109316_945933.jpg

a0109316_9452610.jpg

対戦チームの監督が決めるMVPは、ルイが受賞!おめでとう!
ご招待頂いた、六ツ川SCの皆様、参加チームの皆さん、ありがとうございました。

by gsfc12 | 2017-02-27 09:48 | 招待杯 | Trackback | Comments(0)
2017年 02月 20日

第12回GSカップの結果

GSFC主催の招待杯(U-12)が好天に恵まれ、無事終了しました。
2月18日(土)境木中学校第二グランド(晴れ)
6チームによる、リーグ戦(20分×1本)
優 勝:4勝1分  GSFC
準優勝:4勝1負  FCゼブラ
第3位:3勝2負  坂本SC
10:10~ GSFC 6-0 上星川SC
得点  7分:ハルト、8分:ソウスケ、11分:リュウスケ、13分:ハルト、15分:ハルト、17分:ソウイ
11:50~ GSFC 2-0 FCゼブラ
得点  4分:ハルト、8分:ソウイ
12:40~ GSFC 3-0 坂本SC
得点  2分:ハルト、9分:OG、16分:ソウスケ
13:30~ GSFC 1-1 六ッ川SC
得点  8分:ソウイ 失点:12分
14:20~ GSFC 5-0 サザンFC
得点  6分:ソウスケ、7分:リュウスケ、11分:ソウスケ、17分:ハルキ、19分:ナオヤ
a0109316_11203138.jpg

a0109316_11304115.jpg

a0109316_1122543.jpg

a0109316_11321330.jpg

a0109316_11234172.jpg

a0109316_1133149.jpg

a0109316_11242513.jpg

a0109316_11282571.jpg

a0109316_11254173.jpg

a0109316_11265765.jpg

a0109316_11353952.jpg

ご参加頂いた、六ッ川SC、サザンFC、坂本SC、上星川SC、FCゼブラの皆様、ありがとうございました。
また、会場設営、豚汁の準備等、お協力頂いたスタッフ、ご父母の皆さん、お疲れさまでした。

by gsfc12 | 2017-02-20 11:36 | 招待杯 | Trackback | Comments(0)
2017年 02月 01日

3年生 黒滝SC招待杯

1/28開催の「黒滝SCカップ」の結果報告です。

〔日付〕2017年1月28日(土) 9:00〜13:00
〔会場〕長坂谷公園
〔試合〕8人制 予選20分一本/順位決定戦12分ハーフ

〈予選第1試合〉
横浜GSFC 0-3 六浦毎日SS

〈予選第2試合〉
横浜GSFC 1-0 黒滝SC
得点:ヒュウラ

〈予選第3試合〉
横浜GSFC 3-3 美晴SC
得点:ワタル、ヒュウラ×2

予選結果 1勝1敗1分=予選3位
↓↓↓3位決定戦へ↓↓↓
〈順位決定戦〉12分ハーフ
横浜GSFC 5-0 美晴SC
得点:ソウタ、ショウタ×2、ケイト、ヒュウラ?

大会結果→→→第3位!
優秀選手賞→→→#2 ジュンペイ‼︎
おめでとう!!


カップ戦に招待していただいた黒滝SCさまありがとうございました。大変お世話になりました。
対戦してくださった、六浦毎日SSさま、美晴SCさまありがとうございました。

私、参加できなかったので聞いた話ですが、惜しかった!と仰ってました。
チームとしてまとまりが出てきたようです(^^)
そして、優秀選手賞を獲得したジュンペイくんおめでとう!
みんなが受賞を納得する活躍だったようです(^^)

最近、ポジションが変わった選手もいますが、変わったことにより良いプレーや個々の能力を発揮できていると思います!
どこのポジションもこなせる選手ももちろん素晴らしいですが、個人個人で武器を持っていることも素晴らしいと思います!
4年生になったら大きい大会がすぐにあるので、人数が多い分チーム全員で切磋琢磨していけたらと思います!

応援ありがとうございました‼︎

by gsfc12 | 2017-02-01 09:16 | 招待杯 | Trackback | Comments(0)
2016年 12月 25日

4年生 綾南Jr招待少年サッカー大会

12月24日(土) 予選リーグ 綾瀬市立早園小学校 【晴れ】

8人制20分ハーフ
3チームずつの8グループに分かれてリーグ戦後、翌日に順位トーナメント。

9:00キックオフ(Cブロックリーグ戦)
GSFC (3-0) 北の台SC(綾瀬)
(得点 10’ユウドウ 16’ケンシン 39’ケンシン)

10:40キックオフ(Cブロックリーグ戦)
GSFC (2-3) 大野原FC(大和)
(得点 19’サイ 32’キョウゴ  失点 0’26’33’)



12月25日(日) 2位パートトーナメント 綾瀬市立土棚小学校 【晴れ】

8人制15分ハーフ

9:40キックオフ(2位パート準々決勝)
GSFC (5-0) ACロッソ(座間)
(得点 1’トモヤ 14’トモヤ 16’サイ 20’ユウドウ 26’ココロ)

11:40キックオフ(2位パート準決勝)
GSFC (0-2) ジェッツ(綾瀬)
(失点 10' 13')


現5年生が昨年度優勝した綾南招待杯。「今年も連覇し優勝トロフィーを持って帰ろう!」と臨みました。

1日目の予選リーグではしっかり得点は奪えたものの、致命的なパスミスやコーナーキックでの球際の弱さで失点してしまい2位通過。
連休やケガで参加者が少ない中、慣れないポジションをみんなで頑張りました。

2日目の2位パートトーナメントは、いい内容で1試合目を終え、2試合目もその流れで行きたかったのですが・・・
主導権は握っていたものの、相手は決めるべき所をしっかり決め、こちらはGKと1対1を2度外してしまい敗戦。3位タイ/8チーム中でした。

閉会式までの空き時間ではサッカーテニスをしたり、サッカーボーリングをしたりして遊びました。
3日連続での遠征にお疲れ気味(サンタクロースが来たので早起きしたせい?)でしたが、よく走り、よく声を出し、よく遊んだサッカー三昧の3日間でした。

招待していただいた綾南オレンジサッカー団関係者のみなさま、素晴らしい運営に感謝いたします。
2日間ありがとうございました。
a0109316_1142679.jpg
a0109316_1143731.jpg

a0109316_1151749.jpg

MVPは2日間しっかり体を入れてDFしたり、GKでナイスセーブをしたヤギが受賞しました。おめでとう
a0109316_1213836.jpg


by gsfc12 | 2016-12-25 19:00 | 招待杯 | Trackback | Comments(0)
2016年 12月 25日

4年生 EMSCカップU-10

12月23日(金) 浦島小学校 【晴れ】

11人制15分ハーフ
3チームずつの2グループに分かれてリーグ戦後、順位トーナメント。

9:28キックオフ(B組リーグ戦)
GSFC (0-1) CFFC

10:44キックオフ(B組リーグ戦)
GSFC (0-0) 一本松SC

12:40キックオフ(順位トーナメント)
GSFC (0-2) 菊名SC(A組1位)

14:34キックオフ(順位トーナメント)
GSFC (0-2) CFFC(B組1位)

昨年度優勝したEMSCカップU-9。「連覇!」を目標にのぞみました。
久しぶりの11人制にミスが連発。味方も相手も距離感が近いので焦ってしまいトラップミス・パスミスが目立ちました。

1勝もできず、1得点もできず4位。敢闘賞をいただきました。
下を向くかと思いましたが、「明日は8人制だ!」と切り替えれるのがいい所!
明日からの綾南招待杯も頑張って行きましょう!

EMSCのみなさま、ありがとうございました。うまい棒のトロフィー、大喜びでしたよ!

a0109316_02258.jpg
a0109316_03548.jpg

フリーキックの壁でビビる3人。抱き付いてる?
a0109316_035820.jpg

MVPは粘り強いDFと安定したGKでユウトが受賞しました。おめでとう
a0109316_0104344.jpg


by gsfc12 | 2016-12-25 18:00 | 招待杯 | Trackback | Comments(0)
2016年 11月 14日

4年生 横浜西口五番街・横浜FCフットサル大会

11月13日(日)クーバーフットボールパーク横浜ジョイナス 【晴れ】
9:00~15:00 7分×1本 5人制

6チーム参加総当たり(4勝1分 優勝)
GSFC (4-2) FC PAELLA  (得点 ケンシン ユウマ ココロ ココロ)
GSFC (4-0) C・F・C       (得点 ケンシン ユウドウ ココロ キョウゴ)
GSFC (1-0) チームフレンズ     (得点 サイ)
GSFC (3-0) FC アンビシャス   (得点 ユウドウ ケンシン ケンシン)
GSFC (1-1) スポーツクラブシクス(得点 ケンシン)

フレンドリーマッチ
GSFC (1-3) FC PAELLA  (得点 トモヤ)
GSFC (3-4) FC アンビシャス  (得点 ケンシン ユウマ ユウドウ)
GSFC (0-0) スポーツクラブシクス
GSFC (3-1) チームフレンズ     (得点 ケンシン ユウマ ココロ)
GSFC (2-3) チームフレンズ     (得点 ユウタ ユウドウ)

横浜西口五番街・横浜FCフットサル大会に参加しました。
9月にフットサルTRMを経験しているおかげで安定した試合運びができていました。
全員サッカーで攻守でキレを見せてくれ、見事に優勝!
小さな大会でしたが区大会に続き、連続で優勝カップを手にする事ができました。
大会本部が選んだMVPはココロが受賞しました。

開会式では奥寺康彦さんの挨拶があったり、横浜FCの選手・コーチによるサッカー教室があったり、チームマスコットのフリ丸くんと遊んだり、選手サイン会があったりと1日楽しめる大会でした。

大会運営をしていただいた横浜FCさんありがとうございました。
a0109316_8455095.jpg
a0109316_8481355.jpg
a0109316_8483174.jpg
a0109316_8493766.jpg
a0109316_850959.jpg


by gsfc12 | 2016-11-14 07:00 | 招待杯 | Trackback | Comments(0)
2016年 09月 04日

4年生 9/3・9/4 横三FC・SSTP湘南SC招待杯

9/3(土)と9/4(日)の2日間の日程で横三FC・SSTP湘南SC招待杯が行われました。
【大会概要】
1日目に4チームによるグループ予選(2グループ)を行い、2日目に予選グループの順位をもとに順位決定戦を行う。
a0109316_21142791.jpg

a0109316_21145633.jpg

★試合結果★
(予選ブロック)
 ①横浜GSFC 0 - 1 SSTP湘南SC
 ②横浜GSFC 3 - 3 藤沢大庭FC
   得点者:ユウドウ×2、ケンシン
 ③横浜GSFC 1 - 1 片浜クラブSSS
   得点者:ユウマ

※1敗2分とグループの3位となり、3位・4位グループの順位決定戦へ進出。

(3位・4位グループ決定戦)
 ①横浜GSFC 5 - 0 横三FC
   得点者:ハルキ、ユウマ、イツシ、キョウゴ、トモヤ
 ②横浜GSFC 0 - 3 片浜クラブSSS

※1勝1敗で3・4位グループ順位決定戦で3チーム中2位となりました。

(フレンドリーマッチ)
 ①横浜GSFC 1 - 1 藤沢大庭FC
    得点者:サイ
 ②横浜GSFC 6 - 1 横三FC
    得点者:トモヤ×3、ココロ、ケンシン×2
a0109316_21154489.jpg

暑い中選手たちの引率・応援に来ていただきました保護者の方々ありがとうございました。
また、本日招待いただきました横三FC・SSTP湘南SCさんありがとうございました。
a0109316_2116297.jpg


by gsfc12 | 2016-09-04 20:50 | 招待杯 | Trackback | Comments(0)
2016年 09月 04日

横三FC・SSTP湘南SC招待 2016秋 U-8 第2日目

横三FC・SSTP湘南SC招待 2016秋のU-8は昨日の結果で1位2位リーグで対戦しました。


9月4日 日曜日 曇りのち晴れ
秦野戸川公園Aグラウンド

15分ハーフx3試合

第1試合 2-3 vs SSTP湘南SC
得点 ユウセイ、シリュウ

第2試合 1-1 vs 関谷SC
得点 ハル

第3試合 6-1 vs AC等々力
得点 ハルx2、タスク、セイハ、シリュウ、ユウセイ

1位2位チームリーグ3位です


a0109316_14191390.jpeg

a0109316_14164315.jpeg

a0109316_17311089.jpeg

a0109316_17282988.jpeg

a0109316_14204870.jpeg

a0109316_14230114.jpeg

a0109316_14233186.jpeg

主催の横三FCさん、2日間ありがとうございました。
雨の予報でしたが、晴れとなり試合の間隔が空いたので川遊びまで楽しめました。
今日も沢山の応援ありがとうございました。


by gsfc12 | 2016-09-04 14:04 | 招待杯 | Trackback | Comments(0)
2016年 09月 03日

横三FC・SSTP湘南SC招待 2016秋 U-8 予選リーグ

横三FC・SSTP湘南SC招待 2016秋 の第1日目 予選リーグ U-8の結果です。

9月3日 土曜日 曇り
秦野戸川公園Aグラウンド

4チームの予選リーグ 15分ハーフ

第1試合 0-0 vs 藤沢FC

第2試合 4-0 vs 横三FC
得点 ケイゴx2、ハル、ケイト

第3試合 3-1 vs AC等々力
得点 セイハx2、ハル

2勝1分で予選リーグ1位
明日は1・2位チームのリーグ戦となります。
シュート数が多かった割にゴール数が少なかったのが課題です。

a0109316_17584565.jpeg

a0109316_18025659.jpeg

a0109316_18065103.jpeg

a0109316_18072236.jpeg


帰り際に虹が
a0109316_18074875.jpeg

明日は雨の予報ですが、雨天決行です。
応援よろしくお願いします。


by gsfc12 | 2016-09-03 17:39 | 招待杯 | Trackback | Comments(0)
2016年 07月 31日

7/30~7/31 4年生 大磯運動公園杯

7/30(土)と7/31(日)の2日間の日程で大磯運動公園杯が行われました。
a0109316_17143035.jpg

【大会概要】
1日目に4チームによるブロック予選を行い、2日目に予選ブロックの順位をもとにトーナメント戦を行う。

★試合結果★
(Bブロック予選)
 ①横浜GSFC 0 - 1 FCアロンドラ
 ②横浜GSFC 1 - 8 バディーSC
   得点者:ユウタ
 ③横浜GSFC 4 - 1 深見SC
   得点者:トモヤ、ケンシン、サイ×2

※1勝2敗とBブロックの3位となりましたが、全グループの3位の中で上位2チームに入ったため、2位グループのトーナメントへ進出。

(2位グループトーナメント)
 ④横浜GSFC 2 - 2 GEO-X FC
   得点者:ユウタ、ユウマ
     PK戦   6 - 7
 ⑤横浜GSFC 2 - 3 粟船FC
   得点者:ココロ×2

また、各チームから敢闘賞1名と優秀賞1名が選出され表彰を受けました。
 【敢闘賞】
 サイ
 【優秀賞】
 ココロ
a0109316_17152897.jpg

暑い中選手たちの引率・応援に来ていただきました保護者の方々ありがとうございました。
また、本日招待いただきましたSUERTE FCさんありがとうございました。
a0109316_1716108.jpg


by gsfc12 | 2016-07-31 17:18 | 招待杯 | Trackback | Comments(0)